Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
Вход Регистрация
+38(098) 225 72 49
+38(093) 012 12 22
+38(099) 223 55 75
График работы Обратный звонок
Корзина
(пусто)
Акции и новости
Коллиматорный прицел. Почему точка не круглая?
14 марта 19:37
Очень часто можно услышать нарекания на  коллиматорные прицелы , что их прицельная точка Red Dot по факту имеет форму, отличную от точки: то ли это звездочка, то ли снежинка, то ли непонятный овал, то ли гантели с... Читать далее →
Новый компактный радиолокационный доплеровский хронограф LabRadar LX
2 февраля 0:48
Labradar LX — последнее поколение хронографов с доплеровским радаром, разработанное Infinition. Компания Infinition является первоначальным изобретателем персональных доплеровских радарных хронографов. Модель... Читать далее →
Все акции и новости ↑

Как правильно подобрать бинокль

При выборе бинокля необходимо определиться по трём категориям:
1. Чётко обозначить цели, для которых будет использоваться бинокль, вами или человеком, которому вы его покупаете.
Как правило, бинокли используются на охоте, рыбалке, стадионе, ипподроме, концерте иди в театре. Также бинокли часто используются службами охраны, к ним прибегают астрономы и орнитологи (люди, наблюдающие за жизнью птиц).
Все эти аспекты мы подробно рассмотрим в статье «Применение биноклей». Но, также нередки случаи, когда бинокль приобретается для каких то своих, сугубо личных целей, например, чтобы легко найти ребёнка гуляющего во дворе и убедиться, что с ним всё в порядке не выходя из квартиры. Или из вашего окна неплохо просматривается стадион, выбирать в этом случае бинокль для наблюдений за спортом не целесообразно, так как все-таки расстояние из вашего окна намного больше чем с трибуны. В этих случаях следует обратиться к специалисту – это может быть продавец консультант в обычном магазине или оператор Интернет магазина. К сожалению, в настоящее время очень много не квалифицированных работников, которые и сами то не очень разбираются в наблюдательной оптике. И всё же, лучше проконсультироваться в нескольких местах, чем полагаться на советы знакомых, которые думают, что не плохо разбираются в этом вопросе, пусть даже у них самих уже есть несколько биноклей – это не даёт никакой гарантии того, что ваша покупка не превратится в ненужный хлам, занимающий место на вашей антресоли.
2. Выбрать фирму производитель. От того, в какой стране и на каком заводе изготовлен бинокль будет зависеть его качество, надёжность, чёткость изображения, продолжительность гарантийного обслуживания, а также способность работать в экстремальных условиях (например, многие производители, хотя и заявляют, что их бинокли могут использоваться при низких температурах, в реальности используют смазку, которая замерзает уже при 10-ти,12-ти градусах Цельсия, что приводит к тому, что подвижные части бинокля двигаются слишком туго и даже нередко ломаются), поэтому, так как бинокль при бережном к нему отношении может прослужить вам долгие годы и даже десятилетия, постарайтесь отнестись к этому достаточно серьёзно. Постарайтесь, чтобы приобретаемый вами бинокль был от известного производителя или хотя бы имел продолжительный гарантийный срок.
Сравнительные характеристики и информация о фирмах производителях популярных в России читайте в статье «Бинокли в России».
3. Ну и, наконец, определиться с размером суммы, которую вы намерены потратить на приобретение бинокля.
Безусловно – это в не малой степени зависит от первых двух пунктов, так как бинокль для астрономических наблюдений почти всегда будет намного дороже, чем театральный бинокль, и естественно, что чем серьёзней и известнее бренд (марка производителя), тем стоимость будет выше. Однако огромную роль играют ещё два фактора:
А) Оптическая схема бинокля, от которой напрямую зависит качество изображения. Подробную информацию можно прочитать в статье «Устройство биноклей».
Б) Наличие дополнительных функциональных и конструктивных особенностей, основными из которых являются водонепроницаемость, газозаполненность (бинокль не запотевает при резких перепадах температур, а также при повышенной влажности), повышенная пыле-влагозащищённость, гироскоп (как правило, устанавливается на биноклях предназначенных для наблюдений с вертолётов, катеров, наземных транспортных средств и позволяет устранить вибрацию изображения), компас, дальномер (оптический или лазерный), ударопрочность. А также ряда второстепенных, менее значительных особенностей, таких как, выдвижные наглазники (возможность комфортного наблюдения, как в очках, так и бес), радиоприёмник, термометр и так далее.
Как правило, наличие любой из этих особенностей существенно увеличивает стоимость бинокля. Так, например полная водонепроницаемость бинокля увеличит его стоимость в 5-ть – 10-ть раз, а наличие гироскопа может повысить цену в несколько десятков раз.
Опять же таки следует отметить, что при выборе бинокля с какими-либо функциональными отличиями желательно проконсультироваться со специалистом. К примеру, вы предполагаете, что ваш бинокль будет часто мокнуть под дождём – вовсе не обязательно брать водонепроницаемый бинокль, достаточно хорошей влагозащиты. Или вас интересует приблизительное расстояние до объекта – при определённых навыках его можно определить с помощью дальномерной шкалы, что увеличит стоимость вашего бинокля на 10-ть – 20-ть долларов, в отличие от лазерного дальномера, стоимость которого колеблется от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов в зависимости от точности и дальности измерений.
Приобретая бинокль, вы делаете покупку, которая в случае удачного выбора может прослужить вам долгие годы и пригодиться в самых разных жизненных ситуациях, поэтому постарайтесь отнестись к выбору серьёзно и не полагаться на поверхностные знания, советуйтесь со специалистами, мы всегда будем рады вашему звонку.

Смотреть все...