Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
Вход Регистрация
+38(098) 225 72 49
+38(093) 012 12 22
+38(099) 223 55 75
График работы Обратный звонок
Корзина
(пусто)
Акции и новости
Коллиматорный прицел. Почему точка не круглая?
14 марта 19:37
Очень часто можно услышать нарекания на  коллиматорные прицелы , что их прицельная точка Red Dot по факту имеет форму, отличную от точки: то ли это звездочка, то ли снежинка, то ли непонятный овал, то ли гантели с... Читать далее →
Новый компактный радиолокационный доплеровский хронограф LabRadar LX
2 февраля 0:48
Labradar LX — последнее поколение хронографов с доплеровским радаром, разработанное Infinition. Компания Infinition является первоначальным изобретателем персональных доплеровских радарных хронографов. Модель... Читать далее →
Все акции и новости ↑

Качество ижевских ружей

За последние 20-30 лет ижевские оружейники добились значительных успехов не только в развитии производства охотничьих ружей, расширении их ассортимента, но, что особенно важно, и в качестве изготовления. Основой высокого качества является техническое совершенство конструкций, современные технологические способы и средства изготовления, рациональная организация производства, а также профессиональное искусство мастеров, хранящих и развивающих полуторавековые традиции ижевских оружейников.

На базе основных моделей на заводе изготовляется множество разновидностей охотничьих ружей, способных удовлетворить самые разнообразные потребности и вкусы потребителей. При свойственных каждой модели конструктивных отличиях все они обладают отличными боевыми качествами, надежностью, долговечностью и безопасностью в обращении.

Напомним некоторые из отличительных черт ижевских ружей:

  • хромирование каналов стволов, внедренное в 1955 году впервые не только в отечественной, но и в мировой практике производства охотничьего оружия;
  • обязательное наличие отбоя курков, предотвращающее опасность поломки бойков и царапанье капсюлей при открывании ружья. Этим повышается безопасность оружия, так как в случае осечки царапанье капсюля при открывании ружья может вызвать его срабатывание и, как следствие, непреднамеренный выстрел;
  • автоматические предохранительные механизмы, исключающие возможность случайного выстрела без нажатия но спусковые крючки;
  • наличие блокирующих устройств, делающих невозможным выстрел при незапертых стволах;
  • отключаемые эжекторные механизмы.

    При изготовлении ружей соблюдаются все требования отечественных и международных стандартов, относящихся к размерам каналов и патронников стволов, а также к безопасности оружия. Все это позволило ижевским ружьям занять доминирующее положение на внутреннем рынке и обеспечить растущий спрос на них за рубежом. Сегодня ижевское оружие экспортируется во многие страны Европы, Азии, Америки и Африки, участвует в выставках и ярмарках, где получает высокую оценку.

    Много положительных отзывов приходит непосредственно на завод, публикуется в статьях, отчетах и т.д. В статье "Об ижевских охотничьих ружьях", посвященной дискуссии о диаметрах каналов стволов, ее автор В. Викулов из Волгограда, в частности, писал: "...Ижевский завод за последние десятилетия добился несомненных успехов в производстве массового относительно недорогого, но очень добротного и в техническом отношении совершенного охотничьего оружия. Штучные ружья ижевцев также относительно недороги и доступны по цене. Они удовлетворяют взыскательному вкусу и по многим показателям боя превосходны. Ижевские ружья пользуются высокой репутацией надежных, практичных и отлично бьющих ружей... Добротно сработанные из высококачественных материалов ижевские ружья надежны и прочны, удобны в обращении, вполне удовлетворительно сбалансированы и посадисты, снабжены мощными боевыми пружинами... Отличительной положительной особенностью боя ружей Иж-26 и Иж-27 являются очень ровные дробовые осыпи в мишень с небольшим коэффициентом сгущения к центру осыпи при хорошей кучности. Это очень важное качество при стрельбе влет. Им обладает далеко не каждое, даже очень ценное высокосортное оружие..."

    Завод получает благодарные письма не только от наших, но и от зарубежных охотников, приобретающих ижевские ружья. Вот одно из писем, полученное от Ж.П. Говро из Ла-Праванса провинции Квебек (Канада): "...Недавно зашел в магазин и хотя не имел намерения покупать ружье, тем не менее бескурковое ружье "Байкал" модели Иж-18 произвело но меня такое впечатление, что я тот час его купил. Я нахожу, что оно очень легкое, быстро заряжается и простое в обращении. У этого ружья есть такие надежные качества, которые не всегда найдешь в более дорогих ружьях. В прошлое воскресенье я нес на плече незаряженное ружье и увидел куропатку. В один миг ружье было готово к стрельбе и куропатка упала. Я горжусь таким эффективным и хорошо оформленным ружьем".

    В США все поступающее в страну оружие, предназначенное для продажи на внутреннем рынке, подвергается проверке на соответствие американским стандартом безопасности. В 1975 году предполагалось заключение торгового контракта на экспорт советского охотничьего оружия в США. Фирма "Universal Sporting Goods", с которой велись переговоры, направила из полученной для реализации партии ижевских ружей образцы в Вайт Лаборатори штата Мериленд (H.P. White Laboratory, Bel Air, Maryland), которая проводит подобные испытания.

    В отчете о результатах испытаний говорится: "...Перед испытаниями стрельбой ружья были подвергнуты внешнему осмотру, и при этом установлено, что все они хорошо сделаны и имеют красивый внешний вид. В большинстве случаев зазор между стволами и щитком коробки меньше, чем у ружей, изготовленных в США. Отделка стволов и других металлических деталей, а также лож и цевьев такова, что в целом ружья производят впечатление хорошего качества..."

    Далее в отчете говорится о том, что при испытании стрельбой специально снаряженными усиленными патронами, развивающими среднее максимальное давление в патроннике 1757 кгс/см2, установлено, что все ружья выдержали стрельбу без каких-либо нарушений прочности стволов и механизмов запирания. Напомним, что в соответствии с требованиями Брюссельской конвенции, являющимися международными, прочность ружей, предназначенных для стрельбы обычными патронами, испытывается патронами, развивающими среднее максимальное давление не менее 862 кгс/см2 и для ружей под патроны типа "Магнум" испытательное давление должно быть не менее 1224 кгс/см2. Таким образом, ижевские ружья выдержали испытание стрельбой патронами, которые развивали давление в патроннике, в два раза превышающее то, что требуется для проверки прочности по международным нормам и правилам.

  • Смотреть все...