Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
Вход Регистрация
+38(098) 225 72 49
+38(093) 012 12 22
+38(099) 223 55 75
График работы Обратный звонок
Корзина
(пусто)
Акции и новости
Коллиматорный прицел. Почему точка не круглая?
14 марта 19:37
Очень часто можно услышать нарекания на  коллиматорные прицелы , что их прицельная точка Red Dot по факту имеет форму, отличную от точки: то ли это звездочка, то ли снежинка, то ли непонятный овал, то ли гантели с... Читать далее →
Новый компактный радиолокационный доплеровский хронограф LabRadar LX
2 февраля 0:48
Labradar LX — последнее поколение хронографов с доплеровским радаром, разработанное Infinition. Компания Infinition является первоначальным изобретателем персональных доплеровских радарных хронографов. Модель... Читать далее →
Все акции и новости ↑

В Крыму установлен порядок охоты на диких парнокопытных и пушных зверей

Два месяца пришлось ждать украинским охотникам установления порядка проведения охоты на диких парнокопытных и пушных зверей в охотничий сезон 2008/2009 года. Об этом Крымскому агентству новостей сообщил Максим Головань, пресс-секретарь Рескомлеса АР Крым.

Поскольку вопрос долго рассматривался в Министерстве охраны окружающей природной среды Украины, рамки нового охотничьего сезона претерпели некоторые изменения. Коррективы коснулись сроков индивидуальной охоты на самца косули: время охоты на животное сократили на пару месяцев. Но теперь охотники могут вздохнуть с облегчением: сезон все-таки состоится, и любители мужской забавы вскоре отправятся бороздить просторы охотничьих угодий.

Официальный приказ об установлении порядка охоты на территории АРК прошел согласовательную процедуру во всех необходимых инстанциях и 31 мая 2008 года был зарегистрирован Главным управлением юстиции в Автономной Республике Крым. Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству автономии установил следующие сроки охоты.
В индивидуальном порядке на самца косули можно охотиться с 1 июля до 24 декабря 2008 года, на самцов и самок оленя благородного, самок косули и молодняк указанных видов с 1 сентября до 24 октября 2008 года. На самцов, самок и молодняк кабана индивидуальная охота разрешена с 1 сентября до 28 декабря 2008 года.

В приказе отмечены сроки проведения коллективной и облавной охоты на кабана и оленя благородного: с 25 октября до 28 декабря 2008 года включительно. Аналогичный период отведен для охоты на косулю, с количеством охотников (включая загонщиков и распорядителя охоты) не более 10 человек и только в угодьях общественных охоторганизаций.
Охота на «любимчика» каждого охотника - зайца-русака, а также на лисицу, енотовидную собаку откроется 16 ноября 2008 года и продлится до 18 января 2009 года. Отправиться на куницу каменную, (только в случае индивидуальной охоты), с лайками можно будет с 18 ноября 2008 года до 25 января 2009 года.

Приказом Рескомлеса АРК определены дни охоты.

Индивидуально охотиться на диких парнокопытных можно будет в любой день недели, а коллективно или с организацией облавы лишь по выходным дням. По воскресеньям можно будет сходить на зайца-русака, лисицу, енотовидную собаку. Владельцам охотничьих собак (гончие, норные), только для охоты на лисицу и енотовидную собаку, предоставляется дополнительный день – суббота. Для охоты на куницу каменную отведены суббота и воскресенье.

Согласно утвержденным нормам за день охоты охотник имеет право добыть не более одного зайца-русака. Дикие парнокопытные отстреливаются в соответствии с лимитами, определяемыми Минприроды Украины. Енотовидных собак, лисиц и волков можно отстреливать без лимита. Кстати, волка можно добывать и при охоте на другие виды животных при наличии разрешительных документов.

В соответствии с украинским законодательством, охоту на зайца-русака, лисицу, енотовидную собаку и волка необходимо проводить по отстрелочным карточкам, которые выдаются охотникам непосредственно охотпользователями в пределах установленной пропускной способности угодий. Пребывание лиц в границах охотугодий, в т.ч. на полевых и лесных дорогах (кроме дорог общего пользования), с любым стрелковым оружием, с капканами и другими орудиями добывания зверей и птиц, с собаками охотничьих пород или ловчими зверями и птицами, с продукцией охоты, без документов на право охоты квалифицируется как незаконная охота (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 39 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте»). Каждый охотник должен знать: охота считается незаконной, если выдаваемая ему отстрелочная карточка (лицензия) оформлена с нарушением требований, установленных этим приказом, или выдана не пользователем охотничьих угодий.

В каждой отстрелочной карточке, лицензии должны быть указаны место проведения охоты (обход, квартал и т.п.), виды дичи, разреш¸нные к добыванию по данной карточке (лицензии), разреш¸нные сроки охоты (даты начала и окончания охоты, дни охоты). Все виды охот нужно проводить только с обязательной регистрацией, включая предварительную (перед началом охоты), а так же регистрацию результатов охоты.

На территории охотхозяйств, в угодьях которых фактическая численность оленя благородного по данным единовременного уч¸та охотфауны в 2008 году не достигает оптимальной, показатели которой согласованы Рескомлесом АРК и Рескомприроды Крыма, добычу взрослых самок данного вида животных разрешается проводить только в порядке селекционного отстрела.

Пользователям охотугодий сезон охоты можно начинать с разрешения главного госинспектора ветеринарной медицины района. В период охоты необходимо обеспечить соблюдение профилактических мер против бешенства и других опасных заболеваний, проведение ветсанэкспертизы добытых животных, а обработку добытых диких парнокопытных можно осуществлять только на специальных площадках.

В каждом случае при выдаче охотникам разрешений на добывание объектов животного мира (отстрелочных карточек, лицензий), пользователи охотугодий обязаны проинформировать охотников (под роспись) о границах воспроизводственных участков и порядке проведения охоты, установленном на текущий охотничий сезон в закрепл¸нных угодьях.

Председатель Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай приказал работникам государственной лесной охраны обеспечить надлежащую охрану госохотфонда от браконьерства, при строгом соблюдении охотниками правил охоты и техники безопасности и ветеринарно-санитарных требований.

Во избежание несчастных случаев во время проведения охоты, Рескомлес Крыма призывает всех охотников неукоснительно соблюдать Правила обращения с огнестрельным оружием.

По-прежнему наблюдается тенденция к увеличению численности оленя, косули и кабана. Сегодня поголовье этих животных на территории охотничьих угодий Крыма составляет около 6 000 голов. Общая площадь предоставленных в пользование охотничьих угодий на территории АР Крым составляет примерно 2 млн. гектаров.

Всеволод Бучик
http://press-c.crimea.ua/

Смотреть все...