Доступний український переклад.Перейти на UA версію сторінки
Вход Регистрация
+38(098) 225 72 49
+38(093) 012 12 22
+38(099) 223 55 75
График работы Обратный звонок
Корзина
(пусто)
Акции и новости
Коллиматорный прицел. Почему точка не круглая?
14 марта 19:37
Очень часто можно услышать нарекания на  коллиматорные прицелы , что их прицельная точка Red Dot по факту имеет форму, отличную от точки: то ли это звездочка, то ли снежинка, то ли непонятный овал, то ли гантели с... Читать далее →
Новый компактный радиолокационный доплеровский хронограф LabRadar LX
2 февраля 0:48
Labradar LX — последнее поколение хронографов с доплеровским радаром, разработанное Infinition. Компания Infinition является первоначальным изобретателем персональных доплеровских радарных хронографов. Модель... Читать далее →
Все акции и новости ↑

Прицелы фирмы «Kahles»

Австрийская фирма «Kahles», образованная в 1898 г., является старейшим в мире производителем оружейных прицелов. Продукция «Kahles» с самых первых лет ее существования пользуется заслуженным признанием у стрелков. С 1974 по 1988 г. «Kahles» являлась подразделением компании «Swarovski». В 1989 г. фирма «Kahles GMBH» была зарегистрирована как самостоятельное предприятие в составе «Swarovski Optik Group».

Хронология

1898 г. – Карл Роберт Калес (Karl Robert Kahles) слил в одно предприятие две фирмы, производившие оптику.

1900 г. – создан знаменитый прицел «TELORAR». Выпускалось пять различных модификаций прибора с разными увеличениями. В том же году «Kahles» стал производить бинокли и астрономические телескопы, а также оптические товары для австрийской армии и флота.

1908 г. – после кончины Карла Калеса руководство фирмой приняли его сыновья – Эрнст и Роберт Калесы. В период с 1908 по 1926 гг. продукция фирмы стала известна всему миру. Легендарные прицелы «Миньон» (MIGNON) в ходу у охотников до настоящего времени. Их хозяева говорят, что этот прицел практически невозможно сломать.

1926 г. – «Kahles» приступил к производству прицелов серии «HELIA», которые характеризовались очень широким полем зрения.

1939 г. – фирма вынуждена приступить к производству оптики для вермахта. Продукция того времени носит маркировку «CAD».

1945 г. – бомбардировка союзнической авиации нанесла серьезные повреждения фабрике фирмы. Погиб один из ее хозяев – Карл Калес. Его вдова Елизавета отстроила фабрику, а его сын Фридрих – талантливый физик возглавил производство. Многие из технических находок того времени, например, дизайн оптических приборов и просветляющие покрытия используются и сегодня.

1949 г. – начало производства панкратических прицелов.

1960 г. – «Kahles» впервые в мире создал водонепроницаемый прицел, используя уплотнительное кольцо (O - ring). Технология была запатентована и вскоре появилась новая серия водонепроницаемых прицелов «HELIA SUPER», прославившихся своей надежностью и механической прочностью.

1972 г. – «Kahles» стал первым в мире производителем оружейных прицелов, использовавших многослойное просветляющее покрытие для всех соприкасающихся с воздухом поверхностей оптической системы (« Achromatische Mehrschicht Verguetung »). Это позволило достичь уникальной для того времени и редкой даже для нашего величины светопропускания – более 90%, что на 14% превышало значение светопропускания у всех существовавших тогда прицелов.

1998 г. – по случаю 100-летия фирмы были выпущены первые компактные прицелы «Kahles». Они обладают высочайшим оптическим качеством, необыкновенно широким полем зрения, а также типичной для всех прицелов этой фирмы прочностью и надежностью.

2003 г. – появление нового поколения прицелов. «HELIA CSX» - серия прицелов с цифровой регулировкой яркости подсветки прицельной марки. К тому же, прицельная марка у прицелов этой серии расположена в плоскости окуляра, поэтому не меняет размера с увеличением оптической кратности. Также у прицелов этой серии поле зрения в среднем на 11% выше, чем у аналогов.

2005 г. – запатентована радикально новая микромеханическая система ввода поправок multizer0®, позволяющая заранее пристрелять оружие под удобные для стрелка дистанции (или боеприпасы). Поправки затем вводятся просто выбором одной из пяти позиций (меток) на барабане «Multizero».

2006 г. – началось производство новой серии прицелов «HELIA CL» с прицельной маркой в фокальной плоскости окуляра, с отстройкой от параллакса и системой «Multizero».

Основные особенности прицелов KAHLES

Корпуса прицелов « Kahles » изготавливаются из стали, либо из легких сплавов на автоматизированных обрабатывающих центрах. При производстве деталей прицела требуется высочайшая точность, поскольку малейшее отклонение от заданных геометрических параметров приведет к отклонению оптической схемы от номинального фокусного расстояния и, как следствие, к сдвигу точки попадания (отклонение в 0,01 мм приводит к сдвигу точки попадания на 10 мм на дистанции 100 м). Вот почему суммарная величина допуска у «Kahles» составляет всего несколько тысячных долей миллиметра.

Кстати, количество деталей в прицелах этой фирмы весьма невелико – их 15-18. Зато высока их сложность. Уменьшение количества деталей приводит к повышению надежности прибора.

Столь же малы производственные допуски при изготовлении линз прицела. Они не превышают 0,0003 мм. В оптической системе прицела задействуются стекла нескольких сортов, они снабжаются многослойным просветляющим покрытием. Такое покрытие уменьшает количество света, отраженного поверхностью стекла. Важность этого легко понять, если учесть, что поверхность стекла отражает примерно 4% падающего на нее света. В оптической системе прицелов « Kahles », состоящей из 10-14 линз, благодаря фирменному просветляющему покрытию светопропускание составляет рекордные 94-97%. Каждый слой напыляется в вакуумной камере при температуре около 2000°С. Суммарная толщина многослойного покрытия составляет всего 1-2 ангстрема (10-8 см).

Сборка прицелов осуществляется в камерах, продуваемых постоянным потоком газа. Таким образом избегают осаждения пыли на оптике.

Чтобы заполнить внутреннюю полость прицела азотом, из него предварительно откачиваются воздух и только затем накачивают азот. Шестикратное повторение процедуры гарантирует отсутствие посторонних примесей.

Вся продукция фирмы «Kahles» на всех этапах производства проходит жесточайший контроль качества. Именно поэтому ее оптика уже на протяжении почти 110 лет любима и востребована во всем мире.

Смотреть все...